Площади трапеций, на которую данную трапецию делит средняя линия, относятся как 3:4. Как относятся основания трапеции?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:30
    0
    Основания трапеции большой 5 х и 9 х; нижней 7 х (это средняя линия большой трапеции) и9 х; верхней5 х и 7 х. S1-площадь нижней трапеции, тогда она равна = 1/2h1 (9x+7x) / 2=1/2h1 8x; S2-площадь верхней трапеции, она равна 1/2h2 (7x+5x) = 1/2h2 6x. h1=h2 сокращаются и по 1/2 тоже сокращаются. S2/S1=6 х/8x=3/4