9sin x cos x - 7cos2x=2sin2x

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:25
    0
    Перепишем уравнение в виде:

    2sin²x-9sinxcosx+7cos²x=0 (:cos²x≠0)

    2tg²x-9tgx+7=0

    tgx=y; 2y²-9y+7=0; y₁=1; y₂=7/2

    1) tgx=1; x=π/4+πn, n∈Z

    2) tgx=7/2; x=arctg (7/2) + πk, k∈Z.