Моторная лодка плыла 4 часа по течению реки и 6 часов против течения, пройдя за это время 114 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 23:34
    +1
    Пусть скорость лодки - х

    составим уравнение (х+3) * 4 + (х-3) * 6=114

    4 х+12+6 х-18=114

    10 х-6=114

    10 х=120

    х=12

    ответ: 12 км/ч