Моторная лодка плыла 6 часов по течению реки и 4 часа против тичения пройдя за это время 126 км найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:49
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда х=3 - скорость лодки по течению и х-3 - скорость лодки против течения.

    Составим и решим уравнение

    6 * (х+3) + 4 * (х-3) = 126

    6 х+18+4 х-12=126

    10 х+6=126

    10 х=126-6

    10 х=120 / : 10

    х=12 (км/ч)

    Ответ собственная скорость лодки 12 км/ч