Моторная лодка плыла 4 часа по течению реки и 4,5 часа против течения пройдя за это время 105 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2,5 км/ч ... Решить задачу с попощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:14
    0
    Пусть х собственная скорость лодки. Тогда скорость лодки по течению будет равна х+2,5 км/ч, а против течения х-2,5 км/ч. Составим уравнение:

    4 * (х+2,5) + 4,5 * (х-2,5) = 105

    4 х+10+4,5 х-11,25=105

    8,5 х=105-10+11,25

    8,5 х=106,25

    х=12,5 км/ч (собственная скорость лодки)

    Ответ: собственная скорость лодки равна 12,5 км/ч