смесь крупы состоит из 15% ячневой крупы, 3/17 остатка составляет пшеничная мука, а остальное - горох. Сколько надо взять ячневой крупы для приготовления крупы, если гороха взято на 16,5 т больше, чем пшеничной муки.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:07
    0
    х кг - вся смесь крупы. ячневая составляет0,15 х т, остаток х-0,15 х=0,85 х = (17 х) / 20 кг, пшеничная крупа составит 3/17 * 0,85 х=3/17 * (17 х) / 20 = (3 х) / 20=0,15 х т, горох тогда 1-3/17=14/17 остатка, т. е. 14/17 * (17 х/20) = 0,7 х т

    получается, что ячневой и пшеничной крупы в смеси поровну. Значит

    0,7 х-0,15 х=16,5

    0,55 х=16,5

    х=16,5:0,55

    х=30 (кг) вся смесь

    ячневая составляет 0,15 х, значит 0,15 * 30=4,5 т

    Ответ: 4,5 тонн ячневой крупы в смеси