В 6 кг ячневой крупы и 7 кг овсяной крупы вместе содержится 232 мг витамина РР. сколько витамина Рр содержится в 100 г той и другой крупы в отделоности, если в 4 кг ячневой крупы этого витамина столько, сколько его в 5 кг овсяной?

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:50
    0
    Пускай в ячневой крупе содержится х мг витамина Рр, в овсяной - у мг. Тогда: 6 х+7 у=232, 4 х=5 у. 12 х+14 у=464, 12 х=15 у. 15 у+14 у=464, 29 у=464, у=464:29, у=16 мг. х=5•16:4, х=20 мг. Это в 1 кг, а в 100 г ячневой крупы будет 20:10=2 мг, в 100 г овсяной - 16:10=1,6 мг.