В 6 кг. ячменной крупы и 7 кг. овсяной вместе содержится 232 мг. витамина PP. Сколько витамина РР содержится в 100 г. каждой крупы в отдельности, если в 4 кг. ячменной крупы этого витамина столько, сколько его в 5 кг. овсяной.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:50
    0
    Пусть х мг содержится в 1 кг ячм. крупы, а у мг в 1 кг овс. крупы, тогда составим систему

    6 х+7 у=232

    4 х=5 у

    из последнего найдем х и подставим в первое

    х=5 у/4=1,25 у

    6*1,25 у+7 у=232

    7,5 у+7 у=232

    14,5 у=232

    у=16 мг в 1 кг овсяной крупы

    х=5*16/4=20 мг в 1 кг ячневой крупы

    найдевм в 100 г

    16 мг - 1000 г

    х мг - 100 г

    х=16*100/1000=1,6 мг в 100 г овсяной крупы

    20 мг - 1000 г

    хмг - 100 г

    х=20*100/1000=2 мг в 100 г ячменой крупы