С двух участков собрали 4950 кг помидоров. С первого участка помидоры разложили по ящикам по 20 кг в каждый, а со второго по 30 кг. Сколько кг помидоров собрали с каждого участка, если ящиков по 30 кг было на 10 больше

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:59
    0
    х ящиков по 20 кг

    х+10 ящиков по 30 кг, т. к. всего 4950 кг, составим ур-е

    20 х + 30 (х+10) = 4950

    20 х + 30 х + 300 = 4950

    50 х = 4650

    х=4650:50

    х=93 ящика по 20 кг

    20 кг * 93 = 1860 кг помидор собрали с 1-го участка

    93+10=103 ящика по 30 кг

    30*103=3090 кг собрали со 2-го участка

    Ответ: с первого участка собрали 1860 кг, со второго - 3090 кг