Слесарь может выполнить задание по обработке деталей на 15 ч скорее, чем ученик. Если ученик отработает 18 ч, а слесарь продолжит выполнение задания в течение 6 ч, то будет выполнено 0,6 всего задания. Сколько времени потребуется ученику для выполнения задания самостоятельно?

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 10:27
    0
    пусть время обработки ученика равна х, тогда по условию слесарь х-15

    N=A/t

    A=N*t

    производительность ученика 1/x. слесаря 1/x-15

    соотвественно за 18 часов ученик сделает 18*1/x=18/x

    слесарь 6 / (x-15)

    18/x+6 / (x-15) = 0.6

    18 (x-15) + 6x=0.6x (x-15)

    18x-270+6x=0.6x (x-15)

    24x-270=0.6x^2 - 9x

    0.6x^2-33x+270

    D = 1089 - 4*0.6*270 = 21^2

    x=33-21/1.2=10

    x2=33+21/1.2=45 часов

    10 не подходит так как 10-15=-5!

    Ответ им нужно 45 часов
  2. 29 июля, 12:32
    0
    1 - весь объем работ

    х - часов слесарь делает всю работу

    х + 15 часов ученик делает всю работу

    1 / х производит. слесаря

    1 / (х+15) производит. ученика

    18 / (х+15) + 6 / х = 0,6

    24 х + 90 = 0,6 х * (х+15)

    х² - 25 х - 150 = 0

    D = 1225

    х1 = - 5 не подходит

    х2 = 30 часов слесарь делает всю работу

    Значит ученик делает всю работу за 45 часов