Рабочий и ученик вместе делают работу за 2 дня. За сколько дней эту работу может сделать каждый из них работая самостоятельно, если рабочему для выполнения 1/3 задания нужно на 3 дня меньше, чем ученику для выполнения 2/3 задания?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 15:43
    0
    Х - вся работа

    х/3 - делает рабочий

    2 х/3 - ученик, на 3 дня больше

    х/3 + 3=2 х/3

    2/3 х - 1/3 х=3

    х=9 - вся работа

    9*1/3=3 (дня) - потребуется рабочему

    9*2/3=6 (дн.) - потребуется ученику

    или

    3+3=6 (дн.)

    Проверим.

    1:2=1/2 (часть) - делают вдвоем за 1 день.

    1/3 часть - делает рабочий за 1 день

    1/6 часть - делает ученик

    1/3+1/6=3/6=1/2 - делают вдвоем за день. Верно.