Решите задачу! Первый рабочий,

Решите задачу!

Первый рабочий, работая один, выполняет работу за 2 1/3 (2 целых 1/3) дня, а второй рабочий, работая один, выполняет эту работу за 4 1/5 (4 целых 1/5) дня, за сколько дней выполнят эту работу оба рабочих, работая совместно?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:22
    0
    Всю работу примем за 1. Первый рабочий в день делает 1:2 1/3=3/7 работы. Второй в длень делает 1:4 1/5=5/21 работы. Вместе в день они делают 3/7 + 5/21=14/21. работы. Теперь, чтобы узнать сколько дней они будут работать в месте, надо всю работу (1) разделить на 14/21. 1:14/21=1*21/14=1,5 (дня)