Решите задачу!

Первый рабочий, работая один, выполняет работу за 2 1/3 (2 целых 1/3) дня, а второй рабочий, работая один, выполняет эту работу за 4 1/5 (4 целых 1/5) дня, за сколько дней выполнят эту работу оба рабочих, работая совместно?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:29
    0
    работу примем за х

    тогда производительность первого рабочего

    х: 7/3=3 х/7 в день

    второго х: 21/5=5 х/21 в день

    вместе они выполняют в день

    3 х/7+5 х/21 = (9 х+5 х) / 21=2 х/3 работы

    значит им нужно

    х: 2 х/3=3/2 дня или 1,5 дня