Для разравнивания дороги выделены два грейдера различной мощности. Первый грейдер может выполнить всю работу за 12 дней, а второй - за 6 дней. За какое время выполнят работу обе машины, если будут работать одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:36
    0
    Пусть объем всей работы равен 1, x - время за которое оба грейдера одновременно выполнят работу, тогда 1/12 - производительность 1-го грейдера, а 1/6 - производительность 2 - го грейдера 1/12+1/6=3/12=1/4 - производительность двух грейдеров x * (1/4) = 1 = > x = 4 - дни за которые одновременно два грейдера выполнят работу