для разравнивания дороги выделено 2 грейдера разл. мошности первый грейдерможет выполнить работу за 12 дней а второй за 6 дней. за какое время выполнят работу оба грейдера если будут работать вместе

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 08:19
    0
    1/12 - производительность 1-го грейдера

    1/6 - производительность 2-го грейдера

    1/12 + 1/6 = 1/4 - производительность двух грейдеров

    Время работы двух грейдеров

    1 / (1/4) = 4 дня
  2. 13 сентября, 11:57
    0
    предположим "1"-это вся работа

    1) 1:12=1/12-такую часть работы может выполнить за один день первый грейдер

    2) 1:6=1/6 - такую часть работы может выполнить за один день второй грейдер

    3) 1/12+1/6=3/12=1/4 - такую часть работы могут выполнить за один день два грейдера

    4) 1:1/4=за4 (дн) - выполнят работу оба грейдера если будут работать вместе.

    Ответ за 4 дня

    (/ - дробь)