На разравнивание дороги выделено 2 грейдера. Первый разравнивает дорогу за 45 часов, второй за 36 часов. После того, как они работали вместе 15 часов, работу продолжил второй грейдер. За какое время разровняет оставшийся участок дороги второй грейдер?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:24
    0
    вся дорога-1

    1:45=1/45 дороги в час производительность первого грейдера

    1:36=1/36 дороги в час производительность второго грейдера

    1/45+1/36 = (4+5) / 180=9/180=1/20 дороги в час производительность двух грейдеров вместе

    1:1/20=1*20/1=20 часов нужно двум грейдерам на разравнивание всей дороги

    20 ч-1

    15 ч-Х

    Х=15*1:20=15/20=3/4 дороги разравняли за 15 часов

    1-3/4=1/4 дороги осталось разравнять

    36*1/4=9 часов понадобится второму грейдеру, чтобы разровнять оставшийся участок дороги