Один грейдер может выровнять участок дороги за 12 дней, а второму надо 75% этого времени. Какую часть дороги выровняет каждый грейдер, если они будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:34
    0
    Весь объем работы (вся дорога) = 1

    1) 75% = 75/100 = 0,75

    0,75 * 12 = 9 (дней) понадобится II-му грейзеру, чтобы выполнить весь объем работы.

    2) 1 : 12 = 1/12 часть дороги выровняет I грейдер за день

    3) 1: 9 = 1/9 часть дороги выровняет II грейдер за день

    4) 1/12 + 1/9 = 3/36 + 4/36 = 7/36 часть дороги за день выровняют два грейдера.

    5) 1 : (7/36) = 1 * (36/7) = 5 2/7 дня потребуется двум грейдерам, чтобы выполнить весь объем работы

    6) 1/12 * 5 2/7 = 1/12 * 36/7 = 3/7 дороги выровняет I грейдер за всё время совместной работы.

    7) 1/9 * 5 2/7 = 1/9 * 36/7 = 4/7 дороги выровняет II грейдер за всё время совместной работы.

    Ответ: 3/7 дороги выровняет I грейдер, 4/7 дороги выровняет II грейдер, если они будут работать вместе.