Помогите решить задачу по действиям и уравнением. К празднику испекли пряники, печенье и пирог и истратили 1 кг 400 г муки. На печенье ушло муки на 200 г больше, чем на пирог, а на пряники - в 3 раза больше, чем на пирог. Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:32
    0
    Пусть на пирог истратили х г муки, тогда на печенье ушло х+200 г, а на прияники 3 х. Всего истратили 1400 г муки, составим уравнение.: х+х+200+3 х=1400

    5 х=1400-200

    5 х=1200

    х=1200:5

    х = 240 (г) муки истратили на пирог

    240+200=440 (г) ушло на печенье

    240*3=720 (Г) потратили на пряники.