Реши задачу уравнением к празднику испекли пряники печенье и пирог и истратили 1 килограмм 400 грамм муки на печенье ушло муки на 200 килограмм больше чем на пирог она пряники в 3 раза больше чем на пирог сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:54
    0
    Пусть х г ушло на пирог, тогда х+200-на печенье, а 3 х ушло на пряники. Зная, что всего ушло 1400 г, составим и решим уравнение:

    x+x+200+3x=1400

    5x=1400-200

    5x=1200

    x=1200:5

    x=140 (г) - ушло пирог

    2) 140+200=340 (г) - ушло на печенье

    3) 140*3=420 (г) - ушло на пряники

    Ответ: 420 г, 340 г и 140 г