сторона прямоугольника равны 20 см и 15 см НА сколько процентов изменится его площадь если длину каждой стороны уменьшится на 20 процентов

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:10
    0
    Площадь прямоугольника уменьшится на 4%

    найдем на сколько уменьшится сторона а

    20:100*20=4 см

    найдем уменьшенную сторону а

    20-4=16 см

    найдем на сколько уменьшится сторона b

    15:100*20=3 см

    найдем уменьшенную строну b

    15-3=12

    найдем площадь исходного прямоугольника

    S=a*b

    20*15=300 см. кв.

    найдем площадь уменьшенного прямоугольника

    16*12=192 см. кв.

    найдем разность площадей

    300-192=108 см. кв.

    найдем проценты

    108:300*100=36%

    Ответ: на 36% уменьшится площадь прямоугольника