Докажите, что при всех значениях а и b выполняется неравенство 40 а²-12 а-4 аb+b²+1≥0

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:17
    0
    Применим способ группировки

    40 а²-12 а-4 аb+b²+1 = (b ²-4ab+4a²) - 4a²+40a²-12a+1=

    (b-2a) ²+36a²-12a+1=

    (b-2a) ² + (6a) ²-2*6*1a+1=

    (b-2a) ² + (6a-1) ²≥0

    так как

    (b-2a) ²≥0

    (6a-1) ²≥0