Магазин продал 784 кг яблок, груш и слив. яблок было продано в 3 раза больше, чем груш, а сливы састовляли 5/28 всех проданых фруктов. сколько денег выручил магазин за проданные яблоки, если килограмм стоил 27 рублей?

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 16:57
    0
    обозначим груши за х, тогда яблоки будут 3 х.

    Для начала найдём количество проданных слив: 784 * 5/28=140 кг

    Теперь вычислим сколько фруктов оставлось (без слив) 784-140=644

    x+3x=644

    4x=644

    x=161 кг

    Значит груш продали 161 кг, теперь вычислим яблоки 3 х=3*161=483 кг

    Теперь вычислим прибыль магазина:

    27*483=13041

    Ответ: 13041
  2. 27 августа, 18:26
    0
    Пусть х кг - груш

    Тогда 3 х кг - яблок

    Слив - 784*5/28=140 кг

    Яблоки и груши - 784-140=644 кг

    х+3 х=644

    4 х=644

    х=161

    Груш - 161 кг

    Яблок - 161*3=483 кг