Магазин продал 784 кг яблок, груш и слив. Яблок было продано в 3 раза больше, чем груш, а сливы составили 5/28 всех проданных фруктов. Сколько денег выручил магазин за проданные яблоки, если килограмм стоил 27 рублей.

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 14:38
    0
    784*5/28=140 кг слив

    784-140=644 кг яблок и груш

    пустьх кг-груш, 3 х кг-яблок

    х+3 х=644

    х=161 кг груш

    3 х=483 кг яблок

    483*27=13041 руб. стоят ябл.
  2. 13 апреля, 16:46
    0
    784:28*5=140 кг слив было продано

    784-140=644 кг было продано яблок и груш

    Пусть груш было х, тогда яблок 3 х, составим уравнение

    х+3 х=644

    4 х=644

    х=644:4

    х=161 кг груш было продано

    161*3=483 кг яблок было продано

    483*27=13041 руб. выручили за яблоки