Решил задачу. Магазин продал 784 кг яблок груш и слив. Яблок было продано в 3 раза больше, чем груш а сливы составили (дробь) пять двадцать восьмых всех проданных фруктов. Сколько денёк выручил магазин за проданные яблоки, если кг стоил 27 рублей?

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 11:55
    0
    1) 784 * 5/28=140 кг слив продали

    2) 784-140=644 кг - продали яблок и груш

    3) х - продали груш

    3 х - продали яблок

    х+3 х=644

    х=644/4

    х=161 кг груш продали

    4) 161*3=483 кг яблок продали

    проверка: 140+161+483=784 кг
  2. 29 января, 12:00
    0
    1) 728*5/28=130 (кг.)

    2) 728-130=598 (кг.) - яблок и груш

    Пусть груши - х, тогда яблоки - 3 х

    составим уравнение

    х+3 х=598

    4 х=598

    х=149,5

    3) 149, 5*3=448,5 (кг.) - было яблок

    4) 448,5*27 = 12109, 5 (руб.)

    Ответ: 12109, 5 рублей.