а) В трёх автобусах ехало на экскурсию 68 ребят. Во втором автобусе детей былона 6 больше, чем, в первом, и на 8 меньше, чем в третьем. Сколько детей ехало в каждом автобусе?

б) В пансионат в течение трёх дней заезжали отдыхающие. В пятницу приехало 18 человек, в субботу - на 8 человек больше, а в воскресение - в 2 раза больше, чем в пятницу и субботу вместе. Сколько всего отдыхающих заехало за 3 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:03
    0
    a) 1 автобус - х

    2 автобус - х + 6

    3 автобус - х + 6 + 8

    всего 68

    Решение

    х + х + 6 + х + 6 + 8 = 68

    3 х = 48

    х = 16 детей в 1 авт.

    16 + 6 = 22 детей во 2 авт.

    16 + 14 = 30 детей в 3 авт.

    Ответ: 16; 22; 30.

    б) Пятница - 18 ч.

    Суббота - 18 + 8

    Воскресенье - 2 (18 + 18 + 8)

    Решение:

    18 + 8 = 26 в субботу

    2 (18 + 18 + 8) = 2 * 44 = 88 воскресеньем

    26 + 18 + 44 = 88 всего

    Ответ: 88 человек