В трёх автобусах ехало на экскурсию 68 ребят. Во втором автобусе детей былона 6 больше, чем, в первом, и на 8 меньше, чем в третьем. Сколько детей ехало в каждом автобусе?

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 12:51
    0
    Допустим, в первом автобусе ехало х, тогда

    х + (х+6) + (х+6+8) = 68

    3 х + 20 = 68

    3 х = 68-20

    х=48/3

    х = 16 чел в первом,

    16+6 = 22 чел во втором,

    16 + 14 = 30 чел в третьем
  2. 21 марта, 13:37
    0
    х - ехало в первом, тогда х+6 - ехало во втором, и х+6+8 = х+14 - в третьем.

    х + (х+6) + (х+14) = 68

    3 х + 20 = 68

    3 х = 48

    х = 16, х+6 = 22, х + 14 = 30

    Ответ: 16; 22; 30.