решите задачу составлением уравнения. Одно число в 1 1/4 раза меньше второго. Если к нему прибавить 3 2/7, а из второго вычесть 1/28, то числа будут равными. найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 05:51
    0
    х-1/28=4/5 х+3 2/7

    х-4/5 х=3 9/28

    1/5 х=93/28

    х=93/28:1/5

    х=16,6 - большее число

    16,6:1,25=13,28 - меньшее число
  2. 3 февраля, 08:00
    0
    пусть х-первое число, тогда 1 1/4 х-второе число.

    х+3 2/7=1 1/4 х-1/28

    х-1 1/4 х=-1/28-3 2/7

    -1/4 х=-93/28

    х=-93/28: (-1/4)

    х=93/7 = 13 2/7-первое число.

    1) 93/7*5/4 = 465/28 = 16 17/28-второе число.