Реши задачу составлением уравнения

Одно число в 2 целых 1/6 раза больше второго.

если же из него вычесть 1/4, а ко второму прибавить 1/3, то числа будут равными.

Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:52
    0
    Числа х и 2 1/6 х.

    Уравнение: х + 1/3 = 2 1/6 х - 1/4

    х - 2 1/6 х = - 1/4 - 1/3

    -1 1/6 х = - 7 / 12

    -7/6 х = - 7/12

    х=1/2 - первое число.

    1/2 * 13/6 = 13/12=1 1/12 - второе число.