Решите задачу составлением уравнения.

Одно число в две целых одну шестую раза больше второго. Если же из него вычесть одну четвертую, а ко второму прибавить одну третью, то числа будут равными. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 02:45
    0
    второе число х. тогда первое число 13/6 х.

    13/6 х-1/4=х+1/3

    13/6 х-х=1/3+1/4

    7/6 х=7/12

    х=7/12:7/6=7/12*6/7

    х=1/2

    второе число 1/2. первое число 13/6*1/2=13/12 = 1 целая 1/12.
  2. 9 февраля, 04:14
    0
    2 1/6 х-второе число, х-первое

    2 1/6 х-1/4=х+1/3

    1 1/6 х=7/12

    7/6 х=7/12

    х=1/2

    2 1/6 х=13 / 12=1 1/12