Помогите решить задачу составление уравнения. Одно число в 1 1/14 раза меньше второго Если к нему прибавить 3 2/7, а из второго вычесть 1/28, то числа будут равными. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:00
    0
    Сначала приведем дроби 1 1/14=15/14 3 2/7=24/7 обозначим первое число х, а второе - у x:15/14=y x+24/7=y-1/28 решаем x=y*14/15 y*14/15+24/7=y-1/28 y-y*14/15=24/7+1/28 y/15 = (24*4+1) / 28 y=15*97/28=1455/28=51 27/28 х = (15*97/28) * 14/15=97/2=48 1/2