В трех ящиках было 76 кг вишни. Во втором ящике было в 2 раза больше, чем в первом. А в третьем - на 8 кг больше вишни, чем в первом. Сколько Килограммов вишни было в каждом ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 20:57
    0
    обозначем за х первый ящик, тогда во втором ящике 2 х, а в третем ящике х+8, тогда х+2 х+8+х=76

    4 х+8=76

    4 х=76-8

    4 х=68/4

    х=17-кг в первом ящике

    2*17=34 кг во втором ящике

    8+17=25 кг в третем ящике
  2. 5 декабря, 23:22
    0
    Предположим, что в первом ящике было х кг вишни, тогда во втором ящике 2 х кг, а в третьем ящике (х+8) кг вишни, также из условия задачи известно, что всего было 76 кг вишни

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+2 х+х+8=76

    4 х+8=76

    4 х=76-8

    4 х=68

    х=68:4

    х=17 (кг) - вишни было в первом ящике.

    2 х=2·17=34 (кг) - вишни было во втором ящике.

    х+8=17+8=25 (кг) - вишни было в третьем ящике.

    Ответ: в первом ящике было 17 кг вишни, во втором - 34 кг, а в третьем - 25 кг.