В трех ящиках было 80 кг вишни. Сколько кг вишни в каждом ящике, если во втором ящике в два раза больше, чем в первом, а в третьем ящике на 4 кг вишни больше, чем в первом ящике.

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 04:59
    0
    Пусть x - 1 ящик, тогда 2x - 2 ящик и x + 4 - 3 ящик. Составим уравнение:

    x + 2x + (x + 4) = 80;

    4x = 76;

    x = 19 (кг) - 1 ящик, значит:

    19 * 2 = 38 (кг) - 2 ящик;

    19 + 4 = 23 (кг) - 3 ящик;

    Ответ: 19 кг; 38 кг; 23 кг.
  2. 27 августа, 08:27
    0
    Возьмём первый ящик за "x", тогда второй будет "2x", а третий "x+4" и составим уравнение:

    x+2x+x+4=80

    4x = 76

    x = 19 (в первом ящике)

    2*19 = 38 (во втором ящике)

    19+4 = 23 (в третьем ящике)

    P. S эта задача с какой книги?