В 3 ящиках было 76 кг вишни во втором ящике было в 2 раза больше чем в первом а в третьем на 8 кг больше вишни чем в первом Сколько килограмм вишни было в каждом ящике

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:53
    0
    Предположим, что в первом ящике было х кг вишни, тогда во втором ящике 2 х кг, а в третьем ящике (х+8) кг вишни, также из условия задачи известно, что всего было 76 кг вишни

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+2 х+х+8=76

    4 х+8=76

    4 х=76-8

    4 х=68

    х=68:4

    х=17 (кг) - вишни было в первом ящике.

    2 х=2·17=34 (кг) - вишни было во втором ящике.

    х+8=17+8=25 (кг) - вишни было в третьем ящике.

    Ответ: в первом ящике было 17 кг вишни, во втором - 34 кг, а в третьем - 25 кг.