Изделие цена которого 500 руб сначало подорожало на 10%, а затем ещё на 20%. Какова изначальная цена изделия? Рееши

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:05
    0
    Цена изделия была х.

    Первое подорожание на 10% дало цену 1,1 х

    Второе подорожание на 20% дало цену 1,1 х*1,2 = 1,32 х=500 руб.

    Отсюда первоначальная цена х=378, (78) руб, или 378,79 руб.

    Проверим:

    первое удорожание дало цену 378,79 + 10% = 378,79*1,1 = 416,67 руб.

    Второе удорожание дало:

    416,67 + 20% = 416,67*1,2 = 500 руб.