В летние каникулы я проехал на поезде на 120 км больше, чем проплыл на теплоходе. Если бы я проехал на поезде в 4 разабольше, а на теплоходе проплыл в 8 раз больше, чем в действительности, то общий путь составил бы 1200 км. Сколько километров я проплыл на теплоходе?

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 00:57
    0
    х км - расстояние, которое проплыл на теплоходе, (х+120) км - - расстояние, которое проехал на поезде.

    4 (х+120) + 8 х=1200

    4 х+8 х+480=1200

    12 х=720

    х=60

    60 км - проплыл на теплоходе.
  2. 27 сентября, 03:51
    0
    х км - проплыл на теплоходе

    (120+х) км проехал на поезде

    4 (120+х) + 8 х=1200

    480+4 х+8 х=1200

    12 х=1200-480

    12 х=720

    х=720 : 12

    х=60

    Ответ: 60 км. я проплыл на теплоходе