Турист проехал на поезде и на теплоходе 605 кМ. Средняя скорость поезда 60 км / ч, а теплохода 25 км / Ч. Сколько времени турист ехал на поезде и сколько на теплоходе, если известно, что на теплоходе он ехал на 3 Ч меньше, чем на поезде

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 13:05
    0
    Пусть х часов ехал турист на поезде, тогда х-3 - на теплоходе.

    Складываем уравнение:

    60*х + (х-3) * 25 = 605

    60 х+25 х-75 = 605

    85 х = 605+75

    85 х = 680

    х = 680:85

    х = 8 (час.) - ехал на поезде.

    8-3 = 5 (час.) - на теплоходе.

    Проверяем:

    5*25+8*60 = 605

    Ответ: 8 часов турист ехал на поезде и 5 часов - на теплоходе.
  2. 25 октября, 13:52
    0
    Нужно за х принять количество часов, которое он ехал на поезде.

    Тогда количество часов, проведенных на теплоходе = х - 3.

    Составляем уравнение:

    60 х + 25 (х-3) = 605

    60 х + 25 х - 75 = 605

    85 х = 605+75

    85 х = 680

    х = 8 часов - время езды на поезде

    Отсюда 8 - 3 = 5 часов - время, которое он плыл на теплоходе.