1) Первое число на 0,7 меньше второго. Если первое число умножить на 3,5, а второе на 2,4, то разность этих произведений будет равна 1,4. Найти эти числа.

2) Турист проехал на поезде и на теплоходе 605 км. Средняя скорость поезда 60 км/ч, а теплохода 25 км/ч. Сколько времени турист ехал на поезде и сколько на теплоходе, если известно, что на теплоходе он ехал, на 3 ч меньше, чем на поезде?

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 23:27
    0
    ((х-о. 7) * 3.5) - (х*2.4) = 1.4

    3.5 х-2.45-2.4 х=1.4

    1.1 х-2.45=1.4

    1.1 х=3.85

    х=3.85:1.1

    х=3.5

    проверка

    ((3.5-0.7) * 3.5) - (3.5*2.4) = 1.4
  2. 22 января, 00:05
    0
    Задача 1.

    Пусть 1 число - х, тогда 2 число - (х+0,7)

    3,5 х-2,4 (х+0,7) = 1,4

    3,5 х-2,4 х-1,68=1,4

    1,1 х=3,08

    х=2,8 - 1 число

    1) 2,8+0,7=3,5 - 2 число.

    Ответ: 2,8; 3,5

    Задача 2.

    Пусть х - время, которое турист ехал на теплоходе, тогда 3+х - время, которое турист ехал на поезде.

    скорость поезда - 60 км/ч, теплохода - 25 км/ч. Весь путь - 605 км.

    Ск. поезда*время + ск. теплохода*время = расстоянию (всему пути)

    60 * (3+х) + 25 х=605

    180+60 х+25 х=605

    85 х=425

    х=5 часов - турист ехал на теплоходе

    1) 5+3=8 часов - турист ехал на поезде.

    Ответ: 5 часов, 8 часов