Турист проехал на поезде и на теплоходе 605 км. Средняя скорость поезда 60 км/час, а теплохода 25 км/час. Скотко времени турист ехал на теплоходе, если известно, что на теплоходе он ехал на 3 ч меньше, чем на поезде?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:55
    0
    Время на поезде - х, время на тепл. - у. х-у=3 у=х-3

    далее расстояние на поезде х (ч) * 60 (км. ч) = 60 х

    на тепл - у (ч) * 25 (км. ч) = 25 у = 25 * (х-3) = 25 х-75

    60 х + (25 х-75) = 605 (км)

    85 х-75=605

    85 х=680

    х=8 (ч) время на поезде

    8-3=5 (ч) время на теплоходе