Помогите решить задачи!

Ведро воды тяжелее такого же ведра керосина на 2 кг. Какова масса одного ведра керосина, если масса 4 ведёр воды такая же, как и масса 5 вёдер керосина?

Турист проехал на поезде и теплоходе 605 км. Средняя скорость поезда 60 км/ч, а теплохода 25 км/ч. Сколько времени турист ехал на поезде и сколько - на теплоходе, если известно, что на теплоходе он ехал на 3 часа меньше, чем на поезде?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:34
    0
    1) х - масса ведра керосина

    х + 2 - масса ведра воды, из условия задачи имеем

    5 х = (х+2) * 4 5 х = 4 х + 8 5 х - 4 х = 8 х = 8 кг

    Ответ: Масса одного ведра керосина равна - 8 кг

    2) х - количество часов ехал турист на поезде

    х - 3 - количество часов ехал турист на теплоходе, из условия задачи имеем

    60*х + 25 * (х-3) = 605 60 х + 25 х - 75 = 605 85 х = 680 х = 8 часов турист ехал на поезде

    8 - 3 = 5 часов турист ехал на теплоходе