Помогите плесс))

5/7 * (0,21-1,4x) - 4/9 * (0,36-4,5x) = 1

И задача⬇

Турист проехал на поезде и на теплоходе 605 км. Средняя скорость поезда 60 км/ч, а теплохода 25 км/ч. Сколько времени турист ехал на поезде, и сколько - на теплоходе, если известно, что он теплоходе ехал на 3 часа меньше, чем на поезде?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 17:57
    0
    5/7 * (0,21-1,4x) - 4/9 * (0,36-4,5x) = 1

    0.15 - 1x - 0.16 + 2x = 1

    x = 0.01 + 1

    x = 1.01

    Проверка:

    5/7 * (0,21-1,4*1.01) - 4/9 * (0,36-4,5*1.01) = 1

    5/7 * (-1.204) - 4/9 * (-4.185) = 1

    -0.86 - (-1.86) = 1

    -0.86+1.86 = 1

    1=1

    верно

    Ответ: x = 1.01