В летнем каникулы я проехал на поезде на 120 км. больше чем на теплоходе. Если бы я проехал на поезде в 4 раза больше, а на теплоходе в 8 раз больше, то общий путь составил бы 1200 км. Сколько километров я проехал на теплоходе?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:22
    0
    Решение: Пусть на теплоходе проехал х км, тогда на поезде проехал (х+120) км, если бы вна поезде проехал бы в 4 раза больше, то на поезде бы проехал 4 * (х+120) = 4 х+480 км, если бы на теплоходе проехал в 8 раз больше, то на теплоходе бы проехал 8 х км, по условию задачи составляем уравнение:

    4 х+480+8 х=1200

    решаем его

    12 х+480=1200

    12 х=1200-480

    12 х=720

    х=720/12

    х=60

    Следовательно на теплоходе проехал 60 км

    Ответ: 60 км