В двух бригадах было поровну рабочих. Когда в первую бригадупоступило 8 человек, а из второй ушли 2 человека, в первой бригаде стало в 3 раза больше рабочих, чем во второй. Сколько рабочих было в каждой бригаде?

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 14:02
    0
    Пусть х рабочих в 1 бригаде и х рабочих во второй бригаде. После того, как в первую бригаду пришло 8 рабочих, стало (х+8) рабочих. Во второй бригаде после того, как ушло 2 рабочих, стало (х-2) рабочих. По условию задачи в первой бригаде рабочих стало в 3 раза больше, чем во второй, т. е. х+8=3 (х-2)

    х+8=3 х-6

    х-3 х=-6-8

    -2 х=-14

    х=7

    Ответ: в перовй и во воторй бригаде было по 7 рабочих
  2. 26 апреля, 14:51
    0
    х - рабочие в 1-ой и во 2-ой бригаде

    х + 8 = 3 * (х - 2)

    х + 8 = 3 х - 6

    -3 х + х = 6 - 8

    -2 х = - 14

    х = - 14 : (-2) = 7 (раб.)