В двух бригадах было поровну рабочих. Когда в первую бригаду поступило 8 человек, а из второй ушли 2 человека, в первой бригаде стало в 3 раза больше рабочих, чем во второй. Сколько рабочих было в каждой бригаде?

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 11:38
    0
    Пусть в первой и во второй бригаде было по х человек. После того, как в первую бригаду поступило ещё 8 человек, в бригаде стало (х + 8) человек, а во второй (х - 2) человека, так как двое ушло. Так как в первой бригаде стало в 3 раза больше человек, чем в первой, получаем уравнение:

    х + 8 = 3 (х - 2)

    х + 8 = 3 х - 6

    -2 х = - 14

    х = 7 (человек)

    Если брать кол-во человек после поступления и ухода:

    1) 7 + 8 = 15 (чел.) - стало в первой бригаде

    2) 7 - 2 = 5 (чел.) - стало во второй бригаде

    Ответ: 7 человек (или 15 человек и 5 человек).
  2. 26 апреля, 12:40
    0
    x=y

    x+8 = (y-2) * 3

    y+8=3y + (-6)

    y+8-3y=-6

    -2y=-14

    y=7

    x=7

    15=5*3