Решите задачу, составив уравнение.

Бревно длиной 3 метра разделили на 3 части. Длина первой части в 1,5 раза больше второй части. Длина третьей часть на 20 см меньше первой части. Найдите длину каждой части бревна.

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 17:43
    0
    Обозначим вторую часть за х. Тогда длина первой части равна 1,5 х, а длина третьей части х-20. Общая длина - 3 м, переводим в сантиметры. Это 300 см.

    Составляем уравнение:

    1,5 х + х + 1,5 х-20 = 300

    4 х = 320

    х = 80 - длина 2-й части

    Длина первой части равна 80*1,5 = 120 см

    Длина 3-й части равна 120-20 = 100 см
  2. 16 декабря, 20:06
    0
    х+1,5 х+1,5 х-20=300

    4 х=320

    х=80 см

    80*1,5=120 см=1 м 20 см

    120-20 = 100 см = 1 м