Решите задачу, составив уравнение

Бревно с длиной 3 м разделили на три части. Длина первой части в 1,5 раза больше, чем длина второй части. Длина третьей части на 20 см меньше, чем длина первой части. Найдите длину каждой части бревна.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:32
    0
    Пусть длинна второй части будет х, тогда первой 1,5 х, а третьей 1,5 х - 0,2

    Значит х+1,5 х + (1,5 х - 0,2) = 3

    отсюда Х = 0,8

    тогда первая часть равна 0,8*1,5 = 1,2 м

    а третья 1,2 - 0,2 = 1 метр