Биссектриса острого угла равнобокой трапеции делит боковую сторону на отрезки 10 и 5, считая от большего основания. Если это основание равно 22, то площадь трапеции равна

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:49
    0
    (22-10) : 2=6 - основание равноб. трапеции.

    8 : 2 = 4 - одна сторона

    6 : 2 = 3 - 2-ая сторона

    8 + 4 = 12 - высота трапеции

    10 - 3 * 2 = 4 - основание

    S трап. = (4 + 22) : 2 * 12 = 156

    Ответ: площадь трап. равна 156.