Биссектриса угла В треугольника АВС делит медиану, проведённую из вершины С, в отношении 7:2, считая от вершины С. В каком отношении, считая от вершины А, эта биссектриса делит медиану, проведённую из вершины А?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:11
    0
    обозначим медианы сд и ар точка пересечения медианы св с биссектрисой К, а медианы ар-точка м. Тогда по условию ДК/КС=2/7. По свойству биссектрис в треугольнике ВДС ВД/ВС=ДК/КС=2/7. Или (1/2*АВ) / ВС=2/7. Отсюда АВ/ВС=4/7. Аналогично в треугольнике АВР АВ/ВР=АМ/МР. Но АВ/ВР=АВ / (1/2*ВС) = 8/7. Следовательно искомое отношение АМ/МР=8/7.