В треугольнике АВС АВ=14 см, АС=15 см, ВС=13 см.

1) Найдите длину меньшей высоты треугольника

2) Площадь треугольника АДС, если АД-биссектриса треугольника АВС

3) медиану АЕ треугольника АВС

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:52
    0
    1) меньшая высота, это перпендикуляр к стороне АС. Рассмотрим ΔАВН и ΔСВН прямоугольные. По теореме Пифагора катет ВН=√ВС²-НС²=√АВ²-АН². Пусть АН=х, тогда СН=15-х. 13² - (15-х) ²=14²-х², решаем находим х=8,4. ВН=√196-70,56=√125,44=11,2.

    2)