В гонке Формула-2013 участвуют 2 гонщика. Первый гонщик проехал 4 круга за то

время, пока второй проехал три. В течение следующих трёх кругов из-за быстрой езды

первому гонщику пришлось проехать дополнительно 20 метров по питстопу (не оста-

навливаясь). Известно, что когда второй гонщик проехал 6 кругов, первый проехал

7,75 круга. Найдите длину круга. (Скорости гонщиков постоянны.)

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:54
    0
    Тут не совсем понятно - по питстопу он проехал всего 20 метров, или на каждом круге по 20 метров, то есть всего 60?

    Длина круга x м.

    Первый проехал 7,75 круга, то есть 7,75x. Известно, что он проехал 4 круга, потом ещё 3 плюс 20 метров. Всего он проехал 4x+3x+20 метров. Получается 7,75x = 4x+3x+20

    7,75x = 7x+20

    0,75x = 20

    x = 20/0,75 = 26, (6)

    или

    7,75x = 7x+60

    0,75x = 60

    x = 60/0,75 = 80