Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 60 кругов по кольце-вой трассе протяжённостью 3 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёлраньше второго на 10 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что пер - вый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 15 минут?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:32
    0
    Х - скорость первого

    y - скорость второго.

    весь путь 60*3=180 км

    " Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 10 минут"

    значит:

    180/х+1/6=180/y (1/6 - это 10 минут если перевести в часы)

    "известно, что пер - вый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 15 минут"

    15 мин = 1/4 часа

    т. к по условию 1 круг равен 3 км значит

    скорость*время=путь

    (1/4) х = (1/4) у+3 домножаем левую и правую часть на 4:

    х=у+12

    получаем уравнение

    180 / (у+12) + 1/6=180/у

    после упрощения получил уравнение

    у^2+12 у-12960=0

    у=108